BlogFurniture and Home

¿Cuánto vale el mobiliario usado? Valores de reventa por artículo y antigüedad

El mobiliario usado suele revenderse por el 30-60% del precio minorista. Consulte los valores de reventa por artículo y antigüedad, niveles de precios rápido/justo/paciente, y cuándo regalarlo.

Living room staged for a furniture sale with a sofa wearing a blank price tag, a dresser, and moving boxes

IDIOMA DEL ARTÍCULO

Mostrando idioma original

Los muebles poco usados en buenas condiciones suelen revenderse por el 30–60% de su precio minorista original. Los artículos electrónicos pierden valor mucho más rápido —un televisor conserva aproximadamente la mitad de su valor después de un año y cerca de una cuarta parte al tercer año— mientras que los electrodomésticos que funcionan mantienen su valor en línea con su vida útil restante. A continuación se presentan los porcentajes típicos de reventa por artículo y antigüedad, extraídos de las mismas curvas de depreciación que alimentan nuestra calculadora gratuita de valor de muebles usados, para que pueda ponerle precio a un sofá, cómoda, televisor o refrigerador en minutos en lugar de adivinar.

Una advertencia antes de las cifras: estos son rangos típicos de listados locales, no tasaciones. Su mercado local siempre tiene la última palabra. Pero los vendedores que comienzan con una cifra realista venden más rápido y reciben menos ofertas excesivamente bajas.

La fórmula detrás de cada estimación

El valor de reventa de artículos usados sigue una ecuación simple:

Valor de reventa = precio original × retención por antigüedad × condición × nivel de marca

  • Retención por antigüedad es la curva de la categoría. La mayoría de los muebles pierden entre el 20 y el 30% de su valor en el primer año, y luego aproximadamente entre el 10 y el 15% anual a partir de entonces.
  • La condición afecta drásticamente el precio: las piezas como nuevas obtienen una prima de aproximadamente el 15% sobre las de "buen" estado, el estado regular reduce el precio en un 25% y las piezas desgastadas pierden cerca de la mitad.
  • El nivel de marca importa más de lo que los vendedores esperan. Los muebles económicos listos para armar se revenden un 15% por debajo de un equivalente de gama media, mientras que nombres premium como Pottery Barn o Speed Queen alcanzan alrededor de un 20% más. La madera maciza siempre se vende mejor que el aglomerado.

Si esto parece pesimista, no es solo la cultura del mercado: el propio IRS señala en la Publicación 561 (irs.gov) que el valor justo de mercado de los artículos domésticos usados es "generalmente mucho más bajo" que el precio pagado al comprarlos nuevos. Guíese por el mercado de usados, no por su recibo.

Hands tying a blank kraft-paper price tag to the corner of a solid oak dresser

Valor de reventa por artículo y antigüedad

Aquí está la parte del precio original que un artículo usado suele conservar, asumiendo buenas condiciones y una marca de gama media:

Artículo1 año3 años5 años8 años
Sofá55%40%29%18%
Mesa de comedor + sillas60%46%36%25%
Cómoda60%46%36%25%
Escritorio55%40%29%18%
Televisor50%26%13%5%
Laptop60%34%19%8%
Consola de videojuegos65%44%29%16%
Refrigerador65%49%37%25%
Lavadora60%43%31%19%

Dos patrones que vale la pena notar. Los muebles sólidos de estilo almacenamiento (cómodas, juegos de comedor) mantienen mejor su valor en el grupo de muebles. Y los electrodomésticos retienen más de lo que la mayoría de los vendedores suponen porque su vida útil es larga: los refrigeradores promedian unos 13 años y las lavadoras unos 11, según la tabla estándar de expectativa de vida de InterNACHI (nachi.org). Un refrigerador de ocho años todavía tiene vida útil real, y los compradores pagarán por ello.

Ejemplo práctico: un sofá de $1,200 con 4 años de uso

Supongamos que pagó $1,200 por un sofá de gama media hace cuatro años y está en buen estado. La curva del sofá retiene el 33.8% a los cuatro años, y el buen estado junto con una marca de gama media se multiplican por 1.0:

  • Mercado justo: $1,200 × 0.34 ≈ $410 — su precio de venta
  • Venta rápida: alrededor de $290 — precio para que se venda en días
  • Vendedor paciente: alrededor de $510 — si puede esperar semanas y negociar

Una publicación realista pide alrededor de $410, acepta ofertas cerca de $350 y baja hacia los $290 si tiene que irse este fin de semana.

Rápido, justo o paciente: elija un nivel de precio

El error de fijación de precios más grande es tratar un artículo como si tuviera un solo valor "verdadero". Tiene tres, dependiendo de su fecha límite:

  • Venta rápida precios alrededor de un 28% por debajo del mercado justo. Úselo cuando el camión de mudanza llegue el sábado.
  • Mercado justo es el precio de venta local típico; espere vender en una o dos semanas con el regateo normal.
  • Vendedor paciente agrega aproximadamente un 25% sobre el mercado justo (con un tope del 85% del precio original, porque lo usado casi nunca supera a lo nuevo). Solo funciona si puede ignorar ofertas bajas durante varias semanas.

Si una publicación se estanca, no la vuelva a publicar con el mismo número: baje el precio entre un 10 y 15% cada semana hasta que se venda. Ese cronograma es mejor que un recorte desesperado del 40% después de un mes de silencio.

La electrónica se rige por reglas diferentes

Los muebles se deprecian por el uso; la electrónica se deprecia por el tiempo, porque cada nueva generación de productos reinicia lo que los compradores están dispuestos a pagar. Los televisores son los que más rápido caen: pierden la mitad de su valor en el primer año y cerca de tres cuartas partes al tercer año. Las laptops pierden aproximadamente entre un 15 y 25% anual, por lo que una máquina de tres años en buen estado vale entre el 30 y 40% de su precio original. Las consolas de videojuegos son la excepción que mantiene su valor: un PS5 todavía se revendía por unos $280–$320 unos 18 meses después de su lanzamiento de $500. Si los gadgets son la mayor parte de lo que está vendiendo, la guía sobre cómo poner precio a la electrónica usada para una venta local cubre pruebas, accesorios y fotos que justifican su precio.

Cuándo es mejor regalarlo

Algunos artículos no valen la pena venderlos; vale la pena deshacerse de ellos. Dos pruebas:

  • La prueba de los $20. Si el valor justo de mercado cae por debajo de unos $20, los mensajes, el regateo y las personas que no llegan a la cita cuestan más que la venta. Publícalo en Cosas Gratis y deja que alguien se lo lleve hoy mismo.
  • La prueba de la mudanza. Las empresas de mudanzas de larga distancia con servicio completo cobran efectivamente entre $0.50 y $0.80 por libra (movebuddha.com). Un sofá de 280 libras añade aproximadamente entre $140 y $225 a una mudanza interestatal, más que el valor de reventa de un sofá viejo en muchos casos. Si moverlo cuesta más de lo que vale, véndelo antes de que llegue el camión y vuelve a comprarlo en tu destino.

Los colchones desgastados, los estantes de aglomerado y los electrodomésticos que ya pasaron su vida útil son los candidatos habituales para regalar.

Ponle precio y luego publícalo

Los porcentajes te acercan; tu artículo exacto te da un número. Ingresa el precio que pagaste, la antigüedad, el estado y el nivel de la marca en la calculadora de valor de muebles usados — te devuelve los tres niveles de precios más un veredicto de vender o mudar en segundos, gratis y sin registrarte.

Un último hábito que vale la pena: vuelve a revisar tu número si el artículo permanece publicado por más de dos semanas. Los mercados locales de muebles se mueven con el calendario: el final de la primavera y el verano atraen a personas que se mudan y a quienes buscan su primer apartamento y compran rápido, mientras que los anuncios de mediados de invierno pueden estancarse a cualquier precio. Si vuelves a publicarlo, renueva las fotos y comienza con las dimensiones y la logística de recolección; un anuncio que responde a la pregunta de la cinta métrica desde el principio recibe consistentemente más respuestas serias que uno con un precio más bajo y detalles vagos.

Para vendedores que prefieren una guía en español: precio de muebles usados por edad y estado

Para poner precio a una mesa después de estimar su valor: anuncio de mesa de comedor usada con medidas

Preguntas frecuentes: valores de reventa de muebles usados

¿A cuánto debo vender mi sofá usado?

Un sofá usado en buen estado normalmente se vende por el 30–60% de su precio original de venta al público. Un sofá de $1,000 que tiene 3–4 años de antigüedad suele anunciarse por unos $300–$420 localmente; pide cerca del límite superior de ese rango y deja espacio para negociar.

¿Qué tan rápido pierden valor los muebles?

La mayoría de los muebles pierden entre el 20% y el 30% de su valor en el primer año, y luego aproximadamente entre el 10% y el 15% por año después de eso. La madera maciza y las marcas premium se deprecian más lentamente; las piezas de paquete plano y aglomerado caen más rápido y alcanzan su valor mínimo en pocos años.

¿Cuánto vale un refrigerador usado?

Un refrigerador usado que funciona normalmente se revende por el 25–50% de su precio original. Una unidad de $1,200 con 5 años de antigüedad en buen estado se sitúa alrededor de los $450 en el mercado justo. Los refrigeradores tienen una vida útil promedio de 13 años, por lo que las unidades de más de 10 años deben tener un precio para venderse rápido.

¿Importa la marca al poner precio a muebles usados?

Sí, en aproximadamente un 35% de extremo a extremo. Los muebles económicos de paquete plano se revenden alrededor de un 15% por debajo de un equivalente de gama media, mientras que las marcas premium como Pottery Barn, Apple o Speed Queen rinden aproximadamente un 20% más; los compradores tratan el nombre como prueba de que la pieza durará.

¿Qué debo hacer si mis muebles no se venden?

Reduce el precio entre un 10% y un 15% y actualiza el anuncio cada semana hasta que se venda. Un precio de venta rápida, aproximadamente un 28% por debajo del mercado justo, normalmente se vende en cuestión de días. Si el valor justo es inferior a unos $20, evita la venta y regálalo en su lugar.

¿Están garantizados estos valores de reventa?

No, son rangos típicos de anuncios locales, no tasaciones. La oferta y la demanda local establecen el precio real. Para valores de seguros, sucesiones o deducciones de impuestos, la Publicación 561 del IRS define el valor justo de mercado, y las antigüedades de alto valor merecen un tasador calificado.

Recibe las nuevas guías por email

Sin spam. Solo guías útiles sobre trabajo flexible, ingresos extra, servicios locales y el marketplace.

Comments

Loading comments...

Checking sign-in status...

Sigue leyendo

Más guías útiles alrededor de este tema.

Todas las guías